"Газпром нефть" пробурит новую скважину на месторождении Саркала в 2023-м

Автор фото: gazprom-neft.ru
Автор фото: gazprom-neft.ru
"Газпром нефть", которая развивает проект по разработке месторождения Саркала в Курдском автономном районе Ирака, начнёт бурить пятую скважину в следующем году и завершит работу в 2023-м. Об этом заявил глава Gazpromneft Middle East Сергей Петров.
"В этом году мы завершили бурение скважины Саркала-4, запустили её в работу. Добыча нефти на месторождении на сегодняшний день составляет 23,000 баррелей в сутки, или около 3,000 тонн. Четвёртая скважина дала нам новые знания по месторождению, и мы запланировали бурение следующей — Саркала-5. Согласно дорожной карте, бурение должно начаться в середине 2022 года и завершиться в начале 2023 года. Мы ожидаем, что добыча на новой скважине составит 7,000–8,000 баррелей в сутки. Стартовый дебит Саркалы-4 превзошёл наши ожидания и на пике составлял около 11,000 баррелей в сутки. Затем последовало определённое снижение, так как дебит скважин, работающих фонтанным способом, традиционно падает в первые месяцы эксплуатации. Тем не менее, Саркала-4 показала очень высокую эффективность. Мы ожидаем, что она окупит себя уже в январе 2022 года", — сказал Сергей Петров в интервью международному агентству Energy Intelligence.
В нынешнем году компания планирует получить около 1,185 млн тонн. Ожидается, что в 2022-м году добыча сохранится примерно на том же уровне.
"Запуск скважины Саркала-5 позволит нам увеличить добычу и в последующие годы поддерживать её на плановом уровне более 1 млн тонн в год", — добавил Сергей Петров.
По его словам, благоприятный геологический прогноз может стать основанием для строительства на Саркале следующих скважин.
На часть сервисов по пятой скважине подрядчики уже определены. Тендер по бурению ещё не завершился.