В Ботаническом саду в морозы расцвёл родственник Царицы ночи

Автор фото: Ботанический сад БИН РАН
В морозные выходные в Ботаническом саду Петербурга зацвёл экзотический лесной кактус. Растение с научным названием Selenicereus Chrysocardium приходится родственником знаменитой Царицы ночи.
Как сообщили в Ботаническом саду, растение можно было увидеть при входе на субтропический маршрут. Однако его цветы раскрываются всего на несколько часов. Сотрудники ботсада опубликовали изображения белого махрового цветка с многочисленными жёлтыми тычинками.
Впервые лесной кактус обнаружили в Мексике в середине XX века. В тепличных условиях он впервые зацвёл спустя 6 лет, в 1956 году.
Растение может достигать нескольких метров в длину. На его стеблях образуются воздушные корни, они цепляются за стволы и ветки деревьев и помогают растению подниматься вверх.
Цветы кактуса достигают 20–25 см в диаметре, раскрываются ночью и закрываются к утру. Имеют сильный яркий аромат. Из-за сосредоточения золотистых тычинок в середине растения и получило свое имя chrysocardium, что в переводе с латинского означает "золотое сердце". Кактус цветёт в зимний период, обычно накануне Рождества и Нового Года.