Россиян с марта начнут штрафовать за самовольное остекление балконов

Автор фото: Беликов Валентин
В марте вступит в силу приказ Минстроя о правилах пользования жилыми помещениями. Собственникам будет необходимо согласовывать перепланировки в архитектурной инспекции.
За самовольную обшивку или остекление балкона начнут выписывать штрафы.
Речь идёт о приказе министерства "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями". В нём говорится, что нанимателям перепланировку балкона проводить запрещается.
Собственникам жилья необходимо получить специальное разрешение. Для этого нужно направить заявку на рассмотрение проекта и его согласование в архитектурном управлении. Тем же, кто разрешение уже получил, необходимо составить описание балкона (цвет, размер, вес, материалы) и справку управляющей компании о соответствии балкона концепции всего дома.
Глава Жилищного союза Москвы, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин заявил "Известиям", что на тех владельцев, которые застеклили балкон до 1 марта 2022 года, эта норма не распространится, поскольку закон не имеет обратной силы.
С 1 марта 2022 года в России утратят силу нынешние правила пользования жилыми помещениями от 2006 года. Начнут действовать новые — согласно постановлению правительства от 6 сентября 2021 года № 1498. Они будут действовать шесть лет.
В 2020 году парламент Петербурга принял в первом чтении законопроект, запрещающий штрафовать за несогласованное остекление балкона, если его произвели до 11 января 2020 года.
Документ также расширяет так называемую "балконную амнистию", теперь вводится мораторий на демонтаж остекления, чего требовали управляющие компании.