Промышленную зону на Матисовом острове застроят жильём

Автор фото: wikimapia.org
Промышленную зону на Матисовом острове могут застроить жилой и коммерческой недвижимостью. Переговоры о приобретении земельного участка на пересечении улиц Перевозная и Александра Блока ведутся с одной из крупнейших девелоперских компаний Петербурга, пишет "Ъ".
По данным издания, речь идёт о территории площадью 5 га, которую ранее занимал фольгопрокатный завод. Участком владеет ООО "Новый остров", связанное с ГК "Татнефть".
Сумма сделки может составить около 3 млрд рублей. Участники рынка предполагают, что в границах промышленной зоны можно построить почти 50 тыс. м2 жилья и 4 тыс. м2 коммерческой недвижимости. Сейчас на участке находится 40 тыс. м2 недвижимости, включая производственные здания и офисный центр.
Инвестиции в проект, по мнению экспертов, могут составить около 2 млрд рублей, а выручка от продаж жилья на данном участке — в 8–9 млрд. При этом покупателю нужно учитывать, что полезная площадь проекта сократится из-за санитарной зоны расположенных рядом Адмиралтейских верфей. Также неподалёку планируется построить шахту метро "Горный институт".
Ещё в августе прошлого года "ДП" писал, что участком интересуются крупнейшие застройщики Петербурга. Среди отпугивающих инвесторов факторов аналитики называли наличие поблизости психбольницы и обилие промышленной застройки. Плюсы — близость центра и выезд на ЗСД.