На Земле Франца-Иосифа растаял полуостров

Автор фото: rus-arc.ru
Всё, что осталось от мыса Месяцева.
Полуостров с мысом Месяцева отделился от острова Ева-Лив архипелага Земля Франца-Иосифа и почти полностью растаял.
Об этом сообщила в пятницу, 3 декабря, пресс-служба национального парка "Русская Арктика".
Первые сообщения о таянии ледника в этом районе появились ещё в 2017 году, но только сейчас учёным удалось достоверно подтвердить эти данные — с помощью фото- и видеосъёмки с квадрокоптера, которую сделала сотрудница Центра морских исследований МГУ Александра Барымова.
В ходе экспедиции нынешнего года учёные проинспектировали территорию вокруг острова Ева-Лив и увидели, что посередине мыса Месяцева образовался пролив шириной 3 км. "Наблюдения позволили сделать вывод, что мыс полностью был ледником, оставшаяся от него часть сейчас представляет собой кусок ледника, который стоит на отмели", — отметил директор национального парка "Русская Арктика" Александр Кирилов. По его словам, карта острова была составлена в середине XX века, и очевидно, что она устарела.
Название острову Ева-Лив дал норвежский полярный исследовать Фритьоф Нансен в 1894 году. Он изначально предполагал, что нашёл два острова и назвал их двумя именами: большой остров получил имя Ева в честь его жены, маленький — Лив — был назван в честь дочери исследователя. В 1932 году советские учёные пришли к выводу, что Нансен ошибся, приняв один остров за два, и остров получил нынешнее двойное название. Сейчас исследователи не берутся предполагать, какой формы остров станет в будущем: в связи с климатическими изменениями очертания ледников Земли Франца-Иосифа стремительно меняются.
Национальный парк "Русская Арктика" расположен на двух полярных архипелагах в Архангельской области: северной части Новой Земли и архипелаге Земля Франца-Иосифа. Нацпарк создан в 2009 году и является одним из крупнейших в России — его площадь составляет 8,8 млн га.
Проблемы Арктики обсуждают в Петербурге, где 2 декабря открылся XI Международный арктический форум.