IT-специалисты Петербурга готовы бросить работу, чтобы создать свой бизнес

Автор фото: Ермохин Сергей
84% IT-работников Петербурга считают, что могут создать свой стартап параллельно со своей основной работой.
При этом 58% призналось, что хотели бы в перспективе открыть свой бизнес, а каждый пятый хотел бы быть самостоятельным предпринимателем, тогда как 60% создали бы его с родственниками или друзьями, подсчитали в онлайн-университете Skypro.
Большинство петербургских IT-специалистов (25%) хотели бы построить бизнес в финансовом секторе, 14% опрошенных рассматривают реализацию предпринимательского потенциала в агропромышленности. Перспективными отраслями также назвали образование (13%), гастрономию (9%) и маркетинг (7%). Каждый третий хотел бы получать от внерабочей деятельности 20–40 тыс. рублей, 35% — не менее 40 тыс. рублей.
64% петербургских технических специалистов лишь частично довольны своим карьерным статусом, 17% не нравятся перспективы на работе, 16% устраивает текущая карьера. 72% IT-работников удовлетворены финансовым положением.
Каждый четвёртый респондент (31%) признался, что выберет дополнительный проект в свободное время, который принесёт прибыль, тогда как 53% предпочитают отдыхать и заниматься саморазвитием.
В Петербурге большая часть высокооплачиваемых вакансий приходится на IT-сектор. Согласно данным сервиса hh.ru, к сфере информационных технологий относится 58% таких объявлений. По сравнению с прошлым годом зарплаты в отрасли выросли на четверть.