Песков: пресс-конференция Путина состоится в московском Манеже 23 декабря

ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Президент России Владимир Путин проведёт ежегодную пресс-конференцию в московском Манеже 23 декабря.
Мероприятие состоится в очном формате, уточнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Президент придёт к журналистам, будут задавать в обычном режиме, как это всегда бывает, свободные вопросы главе государства", — сказал представитель Кремля.
Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию с коронавирусом, Песков заверил, что организация будет осуществляться в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.
"Поэтому количество журналистов будет ограничено, пространство будет увеличено. В этой связи мы на этот год приняли решение переехать из традиционного для нас ЦМТ (Центра международной торговли, — Ред.) в Манеж", — объяснил пресс-секретарь российского лидера.
Кроме того, по словам представителя Кремля, пандемия диктует необходимость сокращения допустимого числа присутствующих на мероприятии. Традиционно на пресс-конференции присутствуют свыше 1000 человек, однако в нынешнем году выделяется всего 500 мест.
"И поскольку количество мест будет ограничено, мы не будем делать свободную аккредитацию. Мы будем сами выходить на журналистов, у нас будут федеральные СМИ, которые работают по президентской повестке. У нас будут зарубежные СМИ и через полпредства в федеральных округах мы будем приглашать региональные СМИ", — анонсировал Песков.
Он уточнил, что каждый из приглашенных журналистов будет обязан перед пресс-конференцией сдать три теста на коронавирусную инфекцию. Контакты с редакциями СМИ по вопросам аккредитации начнутся с 1 декабря, добавил представитель Кремля.
Накануне Путин ответил на вопрос о своем намерении баллотироваться на пост президента снова в 2024 году. Российский лидер уточнил, что пока не принял такое решение, однако само наличие у него такого права стабилизирует внутриполитическую обстановку в стране.