Беглов дистанционно наградил петербургских медиков за доблесть в спасении людей

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов наградил врачей городских больниц знаком отличия "За доблесть в спасении". Эту награду учредили и впервые вручили летом 2020 года.
Церемония награждения прошла в формате видеоконференции, уточнили в пресс-службе Смольного. Знака отличия удостоились в этом году 79 медиков федеральных и городских стационаров, где лечат пациентов с ковидом.
"Подвиг врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров, водителей скорой помощи в период эпидемии войдёт в историю. Сегодня вы продолжаете трудиться на самом трудном участке. Работаете в красной зоне. Решающая роль в борьбе с пандемией принадлежит именно вам", — заявил глава города.
Многие врачи из-за пандемии сменили специальность и стали инфекционистами, отметил губернатор. По его данным, срочную переподготовку прошли 10 тыс. врачей и медсестёр.
Он поблагодарил медиков, которые объясняют горожанам важность вакцинации, и поблагодарил их за мужество и труд.
В самые напряжённые месяцы борьбы с коронавирусной инфекцией в Петербурге перепрофилировали до 20 городских и федеральных стационаров. В городе было развёрнуто более 12 тыс. ковидных коек.
После недельного ноябрьского локдауна количество госпитализаций с коронавирусом и пневмониями в Северной столице пошло на спад. Власти приняли решение закрыть один из павильонов временного госпиталя в "Ленэкспо". Однако, по последним данным, число госпитализаций выросло сразу в 1,5 раза за сутки. В больницы города доставили 360 пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией.
В начале ноября более 15 тыс. медиков в Петербурге получили выплаты после заражения коронавирусом. Как писал "ДП", компенсация составила по 300 тыс. рублей.
Выплату в 1 млн рублей получили семьи 36 медиков, умерших вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусом.
В прошлом году поддержку от города получили более 11 тыс. медиков. Также компенсации в размере 1 млн рублей получили 37 семей. Всего в 2020 году было выплачено 3,7 млрд рублей.