Граффитиста наказали почти на 400 тыс. рублей за надпись на Эрмитаже

Автор фото: Ваганов Антон
Петербуржец Сергей Комов получил 10 месяцев ограничения свободы и обязательство выплатить 370 тыс. рублей за надпись на здании Эрмитажа. Такое решение вынес мировой судья судебного участка № 199 Петербурга.
Суд признал Комова виновным в вандализме (ч. 2 ст. 214 УК РФ). Сам молодой человек от показаний отказался. Он воспользовался ст. 51 Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя, друзей и родственников.
Согласно материалам дела это были "надписи в виде символов, не несущих смысловой нагрузки, высотой букв не менее 50 см, длинной надписи (общей протяжённостью) не менее 10 метров". По версии следствия, граффитисты таким образом придали зданию "обезображенный внешний вид, оскорбляющий общественную нравственность" и осквернили памятник федерального значения.
Осуждённый должен компенсировать Эрмитажу ущерб от своих действий. Также ему придётся в течение 10 месяцев отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, запрещено менять место жительства и выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия инспекции.
Как писал "ДП", происшествие, за которое осудили Комова, произошло в конце августа прошлого года, около 6 часов утра. Молодой человек с двумя неустановленными друзьями нанесли тёмной краской из баллонов надпись на здании Эрмитажного театра.
В марте 2021 года прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении граффитиста и передала материалы в суд для рассмотрения.