В Петербурге иностранцы похитили земляка ради 30 тыс. рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Полиция Петербурга задержала двух иностранцев, подозреваемых в похищении соотечественника. О преступлении правоохранительным органам сообщил сам потерпевший.
По данным пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 23 ноября к полицейским обратился 39-летний гражданин одного из среднеазиатских государств. Она рассказал, что несколькими часами ранее его похитили и ограбили.
По словам пострадавшего, двое мужчин около 11:00 подошли к нему на Лиговском проспекте, недалеко от станции метро "Обводный канал", и обманным путём усадили его в машину. Там, угрожая ножом и пистолетом, надели на него наручники и связали ноги пластиковыми хомутами.
Затем мужчину вывезли в промзону на улице Салова и потребовали от него 30 тыс. рублей. Потерпевший согласился, его отвезли в квартиру и забрали там $2 тыс.
На следующий день сотрудники уголовного розыска задержали по подозрению в преступлении двоих приезжих 27 и 25 лет. Возбуждено уголовное дело о похищении человека. Задержанных арестовали по решению суда. Полиция ищет соучастников преступления, а также устанавливает другие эпизоды преступной деятельности двух мигрантов.
Как писал "ДП", в конце октября в Петербурге также задержали подозреваемых в похищении и пытках мигрантов. В насилии над соотечественниками подозреваются четверо граждан Узбекистана. Задержанным от 22 до 28 лет. Они удерживали своего знакомого в квартире на улице Ивана Фомина. По предварительным данным, поводом для похищения и применения насилия в отношении потерпевшего послужила его переписка со знакомой одного из задержанных.