Минздрав планирует запустить цифровой полис ОМС в 2022 году

Автор фото: Байгушева Антонина
Со следующего года россияне смогут оформить цифровой полис обязательного медицинского страхования (ОМС).
Как отметил глава Минздрава Михаил Мурашко, электронный вариант документа обеспечит быструю и удобную коммуникацию при обращении в медицинскую организацию.
"С 2022 года граждане смогут отказаться от полиса медицинского страхования на бумажном носителе в пользу регистровой записи в системе федерального фонда ОМС", — заявил министр на XII Всероссийском конгрессе пациентов в четверг, 25 ноября (цитата по ТАСС).
По его словам, электронный документ будет формироваться автоматически после появления соответствующих данных в системе ЗАГС (в случае рождения) или по заявлению застрахованного гражданина (при получении российского гражданства).
Сейчас в электронном формате можно подать заявление на выпуск полиса ОМС, для этого необходима подтверждённая учётная запись на Едином портале государственных услуг.
О планах введения цифровых полисов ОМС сообщалось ещё летом 2019 года. Тогда председатель фонда ОМС Наталья Стадченко отмечала, что электронный документ можно будет сохранять в смартфоне, а для новорождённых — оформлять его сразу в роддоме. Отмечалось, что электронные варианты полисов начнут действовать с 2021 года.
С января 2020 года водители могут предъявлять сотруднику ГИБДД для проверки как бумажный, так и электронный вариант полиса ОСАГО. Полицейские могут проверить достоверность документа в автоматизированной системе.
Однако спустя полгода "Известия" сообщили, что с фальшивым электронным ОСАГО ездит почти 1,5 млн российских автомобилистов.