Градостроительные вопросы продолжат обсуждать онлайн до конца 2022 года

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Константин Сухенко
Депутаты ЗакСа одобрили в первом чтении инициативу губернатора Петербурга Александра Беглова, который внёс в петербургский парламент проект закона о продлении до конца 2022 года онлайн-формата для общественных слушаний по градостроительным вопросам.
По итогам голосования в поимённом режиме за инициативу проголосовали 39 депутатов, воздержались — 2, против — 9.
Представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко, выступая перед депутатами, заявил, что необходимость в проведении слушаний онлайн связана исключительно с коронавирусными ограничениями:
"Мы должны продлить этот режим на 2022 год. К сожалению, ограничения связанные с коронавирусом, видимо, будут продлены — этим и вызвано внесение данной поправки".
Сухенко отметил, что в КГА накоплен опыт проведения слушаний в онлайн-режиме, и несмотря на "шероховатости" это снизит риски для здоровья участников обсуждений и позволит "полноценно обсуждать вопросы даже в условиях самых строгих ограничений".
К слову, режим онлайн для слушаний по градостроительной документации был введён ещё в первую волну коронавируса в 2020 году. С тех пор инициативу критиковали не только градозащитники, но и многие депутаты ЗакСа шестого созыва, однако новые правила тогда всё-таки утвердили.
На этот раз между депутатами вновь разгорелся спор: одни считают, что проведение слушаний в онлайн-режиме ограничивает жителей в выражении их воли, другие наоборот убеждены, что Интернет даёт возможность консолидировать большее число заинтересованных лиц.
Депутат от фракции "Единая Россия" Алексей Макаров поинтересовался, почему можно посещать театры и пользоваться общественным транспортом, а в общественных слушаниях предлагается только онлайн-формат. На что Константин Сухенко отметил, что онлайн-режим представляется более демократичным форматом:
"На мой взгляд возможно и так, и так. Но онлайн-режим вводит более равные возможности для всех участников, чем с qr-кодами и позволяет всем желающим принимать участие в обсуждениях".
Руководитель фракции "Единая Россия" Павел Крупник напротив предложил полностью перенести публичные слушания в Интернет.
Депутат от фракции "Яблоко" Борис Вишневский заявил, что предлагаемый законопроект демонстрирует "нежелание городской администрации услышать мнение жителей о градостроительных вопросах" и рекомендовал отправить документ на доработку.
По мнению депутата от фракции КПРФ Александра Рассудова проведение слушаний в Интернете охватывает большее количество заинтересованных лиц:
"Уходя в офлайн мы ограничиваем горожан в выражении их воли. Поэтому проведение слушаний в онлайне повысит культуру дискуссии".