Главврачи российских больниц позвали известных антиваксеров в "красную зону"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
"Красная зона" в Покровской больнице.
Российские медики, среди которых главврач Боткинской больницы Петербурга Денис Гусев, руководитель ковидного госпиталя в Коммунарке Денис Проценко и их коллеги из больниц Москвы и других городов, написали открытое письмо известным деятелям культуры и политики, которые выступают против вакцинации от COVID-19.
Врачи позвали антипрививочников на экскурсию в "красные зоны" ковидных стационаров, реанимации и морги. Для "заявок на посещение" указан телефонный номер, совпадающий с горячей линией Росздравнадзора по коронавирусу.
"Учитывая, сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдём время для того, чтобы провести вас по "красным зонам", реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц. Может быть, после этого вы измените свою позицию и меньше людей будет умирать", — отмечается в обращении (цитата по РБК).
Среди адресатов письма указаны вице-спикер Госдумы от "Единой России" Пётр Толстой, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, его коллега из КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель движения "Суть времени" Сергей Кургинян, актриса Мария Шукшина, фронтмен группы "Алиса" Константин Кинчев, музыкант Юрий Лоза, певицы Наталья Ветлицкая и Катя Лель, актёры Егор Бероев и Оскар Кучера.
Денис Проценко в своём Telegram-канале подчеркнул, что известные антиваксеры ставят под сомнение мнение профессиональных медиков и вводят своих сторонников в заблуждение.
"Поэтому мы с коллегами решили обратиться с открытым письмом ко всем, кто продолжает не верить в серьёзность происходящего. Пусть придут к нам в наши больницы, в "красные зоны", пусть своими глазами увидят, как люди ведут борьбу за каждый глоток воздуха, пусть сами послушают истории наших пациентов, которые поверили им, а не нам, врачам", — отметил он.