В Череповце появились городские управы

Автор фото: vk.com/germanovve
Первая городская управа в Череповце, Вологодская область.
В городе Череповец Вологодской области появился новый институт местного самоуправления — городские управы.
Первая управа открылась на улице Ленинградской для жителей четвёртого избирательного округа. В этом же здании открылся участковый пункт полиции.
Всего в городе будет создано 26 управ — по числу избирательных округов. До конца 2021 года откроются ещё три из них, сообщили в администрации Череповца.
Мэр города Вадим Германов отметил, что институт городских управ полностью изменит работу с обращениями жителей, сосредоточив все проверки в одних руках. По его словам, к главе управы можно обратиться за решением любой проблемы в микрорайоне. "Абсолютно любой. Больше никаких делений на "этим должна заниматься управляющая компания". Если что-то выглядит или лежит не так, как должно, то глава управы решит эту проблему", — написал Вадим Германов на своей странице "ВКонтакте".
Руководителей управ начали принимать на работу в Череповце с 1 июля. Они прошли стажировку, ознакомились с территорией своего округа и с руководителями управляющих компаний, бизнеса, школ, детсадов.
Институт городских управ действует в ряде регионов России — например, в Белгороде. В Великом Новгороде подобные функции выполняют "мини-мэрии": отделы-центры по работе с населением по месту жительства, открытые в различных микрорайонах города по образцу французского города-побратима Страсбурга.