Реконструкция водопровода на проспекте Стачек завершится летом 2023 года

Автор фото: Пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"
Специалисты ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" назвали сроки завершения работ по реконструкции водопроводной магистрали в Кировском районе Петербурга, которая позволит "значительно повысить надёжность и качество водоснабжения для абонентов".
Как сообщили в пресс-службе предприятия 23 ноября, речь идёт об участке водопроводной сети, расположенной на участке проспекта Стачек, ограниченного Промышленной улицей до улицы Трефолева. Полностью завершить реконструкцию и восстановить нарушенное благоустройство планируется летом 2023 года.
"К 2023 году специалисты петербургского "Водоканала" произведут масштабную реконструкцию магистрали диаметром от 300 до 900 мм и протяжённостью 3511 метров. Определённые участки ремонта невозможно провести без вынужденного ограничения автомобильного движения, так как специалистам "Водоканала" необходимо разместить специальное оборудование вблизи места производства работ. В таких случаях для обеспечения безопасности граждан на проезжей части устанавливаются защитные ограждения. Мы приносим извинения петербуржцам за временные неудобства", — подчеркнули в "Водоканале".
С первыми ограничениями проживающие в Кировском районе автомобилисты столкнулись почти месяц назад: начиная с 29 октября на участке проспекта Стачек от городской больницы №14 до улицы Зои Космодемьянской (в сторону Краснопутиловской улицы) движение транспорта было ограничено по двум полосам. Ограничения будут действовать до конца 2021 года. В пресс-службе "Водоканала" подчеркнули, что объехать участок можно по маршруту Лермонтовский проспект — улица Маршала Говорова — улица Трефолева — проспект Стачек.
Реконструкция водопроводных сетей будет проводиться в два этапа. Вначале специалисты будут прокладывать водопровод диаметром 450 мм и переключат на него квартальные сети абонентов. В рамках второго этапа будет выполнена прокладка водопроводной сети диаметром 600 мм с устройством трёх перемычек с проектируемой водопроводной сетью диаметром 450 мм.
"Значительная часть работ по прокладке трубопровода будет проводиться открытым способом — в траншее с укреплёнными стенками. На некоторых участках отводов к зданиям, а также при пересечении дорог и трамвайных путей предусматриваются работы с использованием метода горизонтально-направленного бурения", — объяснили специалисты.
В начале прошлой недели сотрудники петербургского "Водоканала" проводили аварийные работы на Большой Конюшенной улице, где ночью 13 ноября прорвало трубу. В пресс-службе предприятия уточнили, что полностью последствия ЧП будут устранены утром 17 ноября.