Минспорт допустил использование Fan ID на ЧМ-2023 по хоккею в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
Хоккейные болельщики на триубнах
В 2023 году на Чемпионате мира по хоккею в Петербурге могут использовать систему идентификации болельщиков Fan ID.
Об этом министр спорта РФ Олег Матыцин сообщил во время рабочей поездки в Мурманскую область в субботу, 20 ноября.
"Да, конечно, могут использовать", — отметил глава министерства, отвечая на вопрос журналистов ТАСС.
Напомним, что в октябре прошлого года в Петербурге выдавали FAN ID болельщикам, которые желали посетить матчи Евро-2020; При этом сам чемпионат по футболу из-за пандемии пришлось перенести на 2021 год. Кампания по перевыпуску паспортов болельщика проходила по всей России: документы требовались для прохода на стадион и безвизового въезда в страну. В Северной столице FAN ID выдавали в отделениях "Почты России", а также в торговом доме "Пассаж" на Невском проспекте. Для этого требовалось предварительно подать заявку на получение сертификата.
В начале недели, 16 ноября, Госдума утвердила в первом чтении законопроект о введении паспорта болельщика — пластиковой карты, на которой размещена фотография и личные данные посетителя спортивных мероприятий. Также депутатам предложили закрепить за правительством РФ определение официальных спортивных соревнований, при посещении которых идентификация болельщиков станет обязательной.
В сентябре этого года стало известно, что аналог Fan ID могут использовать в том числе для иностранцев, которые приедут в Петербург на финал Лиги чемпионов УЕФА, который состоится на "Газпром Арене" в мае 2022 года. Глава оргкомитета финала ЛЧ Алексей Сорокин подчеркнул, окончательное решение будет принято до конца этого года.