Люди другого качества: половина россиян поддержала отказ от трудовых мигрантов

Автор фото: Ермохин Сергей
И без того резонансная тема использования труда мигрантов приобрела дополнительный вес в связи с недавними высказываниями мэра Москвы Сергея Собянина, выразившего пожелание, чтобы на стройках столицы работали люди "другого качества".
Данные посвящённого этому опроса ВЦИОМ показывают, что люди в целом относятся к мигрантам равнодушно, хотя больше четверти респондентов всё же негативно оценивают их влияние на рынок труда и экономику. Идеи московской мэрии вызвали одобрение 54% опрошенных. Скорее всего, это связано с тем, что большинство верит: стоит убрать с рынка дешёвую рабочую силу — и строительные корпорации сразу же начнут массово нанимать местных жителей и платить им повышенные зарплаты.
Строительная отрасль увязла в сложной системе использования мигрантского труда давно и прочно. Слишком резкие действия тут скорее навредят, чем осчастливят истосковавшихся по работе на стройке россиян. Александр Македонский, согласно легенде разрубивший замысловатый узел царя Гордия, вместо того чтобы его распутывать, конечно, великий полководец. Но вряд ли стоит следовать его примеру в решении экономических вопросов.
Автор: "ДП"
Впрочем, по данным того же ВЦИОМ, доля тех, кто считает, что мигранты отнимают рабочие места у местных, с 2005 по 2021 год сократилась с 60 до 44%. А тех, кто согласен, что иностранцы восполняют нехватку рабочих рук на малоквалифицированной и низкооплачиваемой работе, стало 56% вместо 50%. В свете ещё одной общественной дискуссии с участием глав регионов добавим, что в 2005 году в то, что мигранты повышают уровень преступности, верили 63%. В 2021–м — 57%.