Последний развод мостов на рукавах Невы пройдёт 15 ноября

Автор фото: Тихонов Михаил
Вид на Большую Невку реку и Кантемировский мост.
В Петербурге 15 ноября завершается навигационный период для разводки мостов, расположенных на рукавах Невы, предупредили в "Мостотресте".
Речь идет о Кантемировском, Гренадерском и Сампсониевском мостах.
Как уточнили в пресс-службе предприятия, навигация и разводка мостов, расположенных на Неве, Большой и Малой Неве, продолжится до 30 ноября, даты закрытия сезона.
В компании напомнили, что за пределами навигационного периода возможна разводка мостов для пропуска единичных судов, при технической необходимости и в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В декабре планируются технологические разводки мостов по отдельному графику для подготовки переправ к зиме. Расписание таких разводок будет публиковаться отдельно, указали в компании.
Навигация по рекам и каналам закрылась с 8 ноября. Владельцам прогулочных судов за выход на экскурсию грозит штраф в размере до 5 тыс. рублей для физических лиц. Должностное лицо могут оштрафовать на 20-30 тыс. рублей, а компанию или предприятие — на сумму до 100 тыс. рублей.
Как писал "ДП", петербургские судовладельцы и организаторы водных экскурсий закрыли сезон с прибылью. Предпринимателям удалось достичь показателей 2019 года и даже превысить их. Этому не помешали ни ограничения, ни почти полное отсутствие иностранцев.
На руку отрасли сыграла жара, которая установилась в Петербурге летом. Хорошая погода способствовала высокому спросу на водные прогулки.