Цена доверия: россияне стали требовательнее к ассортименту и качеству товаров

Автор фото: Ковалев Петр

Россияне больше всего доверяют "Пятёрочке", Fix Price и "Ленте". Эти торговые сети возглавили рейтинг доверия среди ретейлеров, по данным исследования "Ромир".

Индекс доверия рассчитывается аналитиками компании "Ромир" как разница между положительными и отрицательными оценками, выставляемыми респондентами в ходе опроса. За тройкой лидеров следует "Магнит", пятое место делят "Ашан" и "Перекрёсток", а петербургский ретейлер "О’Кей" разместился на восьмом месте, пропустив вперёд "Перекрёсток" и "Красное и Белое".
Тройка лидеров по индексу заметности несколько отличается.
Первое место также забрала "Пятёрочка", на втором находится "Магнит", Fix Price опустилась на третью строчку. Далее следует "Лента", а "О’Кей" замыкает десятку.
Руководитель клиентской группы исследовательского холдинга "Ромир" Анастасия Сидорина отмечает, что, несмотря на усиление режима экономии, у потребителей увеличиваются требования к ассортименту и качеству товаров. Поэтому ретейлеры вынуждены вести серьёзную борьбу за человека.
Партнёр агентства M. A. Research Анна Синявская указывает, что на первое место вышел ценовой фактор и соотношение цена — качество. "Доверие посетителей к сетям основывается на многих факторах: способна ли компания поддерживать стабильный уровень качества товаров и широту ассортимента, хорошо ли организована доставка, чисто ли в торговом зале и каков уровень обслуживания. В общем, оправдывает ли сеть ожидания своей целевой аудитории или нет", — подчёркивает эксперт.
Синявская добавляет, что для покупателя сегодня важно, соответствует ли имидж торговой сети реальной картине, есть ли доставка и мобильное приложение: "Роль сыграла и доставка из интернет–магазинов сетей, поскольку за последний год онлайн–канал стал пользоваться популярностью, особенно в больших городах".