На Васильевском острове ликвидировали незаконную свалку в устье Смоленки

Автор фото: пресс-служба администрации Василеостровского района Петербурга
Незаконную свалку в устье реки Смоленки на Васильевском острове в Петербурге ликвидировали после жалоб местных жителей. С территории зелёной зоны вывезли 350 кубометров мусора.
Как сообщили в пресс-службе администрации Василеостровского района, вывоз отходов организовали "силами социально ответственного бизнеса". С помощью полиции удалось задержать водителя машины, незаконно выгружавшей мусор рядом с ЗСД. Ему выписали штраф.
Как подчеркнули в районной администрации, свалка прекратила своё существование. Однако проблемный адрес остаётся на контроле местных чиновников. Горожан, ставших свидетелями незаконной выгрузки мусора, просят сообщать об этом по телефону 112.
Жалобы на незаконную свалку возле ЗСД поступили от василеостровцев в районную администрацию, надзорные и правоохранительные органы. Горожане заметили в прибрежной зоне горы строительного мусора. Местные жители утверждали, что прямо под информационным щитом о запрете мусорить и ставить автомобили уже более двух месяцев лежит гора мусора, рядом стоят машины, вся земля в бензине, а вода в нефтяных разводах.
В начале ноября в районном паблике появилось сообщение о том, что комитет по природопользованию поручил администрации района до 11 ноября 2021 решить вопрос о мерах по соблюдению водоохранного законодательства на территории у Смоленки.
В октябре "ДП" сообщал, что бывший заместитель прокурора Невского района Петербурга Виктор Григорьев и его подельники избежали наказания по уголовному делу о незаконной свалке. Его обвиняли в создании преступной группы, которая размещала за деньги отходы, содержащие свинец, мышьяк и ртуть, на участке в промзоне "Обухово".
Каждый день преступная группа зарабатывала на этом не менее 100 тыс. рублей, а за всё время незаконный доход превысил 15 млн рублей. Кроме того, зампрокурора, используя служебное положение, помог избежать наказания одному из водителей, которого пытались привлечь к ответственности за порчу земель. В итоге бывшего сотрудника прокуратуры и соучастников преступной схемы освободили по амнистии.