Иностранные туристы оставляют в Петербурге и в Москве менее $900

Автор фото: Ермохин Сергей
Иностранные туристы тратят в путешествиях по России на $200 меньше, чем в других странах. При этом 70% из них бывают только в Петербурге и Москве.
Такие данные приводит Минстрой РФ в проекте госпрограммы "Развитие туризма", опубликованной на портале проектов нормативных актов. Ведомство ссылается на информацию Всемирной туристской организации, согласно которым расходы туристов из-за рубежа в России укладываются в $900 с человека. А в городах Франции, Австрии, Испании эта сумма превышает $1100.
В 2017 году на 100 жителей Россия приняла 17 въездных туристов. В то же время в США этот показатель составлял 54 туриста, в Испании — 261, а во Франции — 309.
Авторы документа утверждают, что у России есть потенциал для увеличения доли на мировом рынке туризма. Они видят его в развитии путешествий внутри страны.
В ведомстве заметили, что россияне каждый года совершают около 30-40 млн поездок за границу. Это две трети всех путёвок российских турагентств. При этом граждане РФ суммарно тратят до $35-40 млрд.
Чиновники считают, что этот платёжеспособный спрос можно переориентировать на внутренний рынок. Однако нужно сопоставимое предложение. Создатели проекта предлагают развивать продажу электронных билетов, в том числе для посещения сразу нескольких объектов. Также перспективным видят деловой туризм, так как деловые люди за сутки тратят в России около 23 тыс. рублей.
Федеральный проект "Развитие туристической инфраструктуры" — это часть нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Минстрой в рамках этого проекта помогает регионам в создании туристической инфраструктуры.
По данным "ДП", ограничения на ноябрьских каникулах не отпугнули туристов. Желающих уехать из Петербурга на вынужденные выходные и приехать в него больше, чем год назад, когда все увеселительные заведения были открыты.