Понижение ставки НДС слабо поможет небольшим гостиницам Петербурга

Автор фото: shutterstock
Автор фото: shutterstock

Правительство РФ до 1 ноября должно рассмотреть вопрос понижения ставки НДС для организаций туристической отрасли.

С подобными инициативами неоднократно выступали представители бизнеса. Впрочем, не все считают эту меру эффективной. В туристической отрасли Петербурга минимальный процент компаний работают в рамках общей системы налогообложения (то есть платят НДС).
"Это касается больше крупных гостиниц. Туроператоры, турагенты, небольшие гостиницы, кафе находятся на упрощённом режиме налогообложения. Эта мера особо не поможет", — отмечает генеральный директор агентства "Арт–Тревел" Мария Ушакова.
В свою очередь владелец и генеральный менеджер гостиницы "Гельвеция" Юнис Теймурханлы указывает: хотя численность малых гостиниц большая, их номерной фонд в разы меньше, чем у крупных.
Ранее "ДП" уже писал об инициативе общественного омбудсмена в сфере МСП Анастасии Татуловой урезать налоги. Бизнес предложение приветствовал, хотя и не верил, что его примут. Министр финансов Антон Силуанов указывал, что послабление лишит бюджет доходов на 20–30 млрд рублей.
Сейчас среди представителей рынка есть те, кто считает, что принятие этой меры поддержки возможно. "Шанс, что НДС снизят до 10%, высок. Как ни странно, крупные представители отрасли оказались наиболее уязвимыми в кризис, их не коснулись никакие выплаты и поддержка, а ущерб был большим", — говорит Юнис Теймурханлы.
Индустрию делового туризма снижение НДС напрямую не поддержит: большинство компаний работают по агентским договорам, не являясь производителями конечных продуктов. Для них налог может быть снижен только на сервисный сбор, а это незначительные суммы.
Но их бизнес зависит от привлекательности туристического продукта, в том числе материальной. "Развитие региональной инфраструктуры может стать фактором роста числа деловых мероприятий. Меры поддержки туротрасли помогли бы регионам стать привлекательными для корпоративных заказчиков", — рассуждает финансовый директор компании "Аэроклуб" Дмитрий Корниенко.