Кредиты с вертолёта: пострадавший бизнес встал в очередь за деньгами

Автор фото: Ермохин Сергей
С 1 ноября начнётся раздача, вернее, откроются двери для жаждущих оформить льготный кредит. В очередь за деньгами должны встать пострадавшие от пандемии коронавируса целые сегменты бизнеса: например, те, что демонстрируют фильмы, занимаются музейным делом или чистят меховые изделия, а также те, которые продают продукты питания и напитки (перечень очень ограничен).
Реновированная программа, год назад получившая условное название ФОТ2.0, теперь поменяла одну цифру, став ФОТ3.0. По обновлённым условиям снижен максимальный размер ссуды, с 500 млн до 300 млн рублей, но увеличен срок кредита, с 1 до 1,5 года. И, вероятно, по просьбе банкиров оказалась увеличена ставка — с 6 до 7,75% годовых (впрочем, если бизнес всё же достучится до кредитора, то в договоре у него будет 3% годовых, остальное — взаимоотношения банкиров и государства, которое субсидирует заметно увеличившуюся разницу).
Как анонсировал Михаил Мишустин, председатель правительства РФ, из бюджета выделяется до 20 млрд рублей, предложение актуально до 31 декабря. Этих денег хватит на выдачу 420 млрд рублей льготных кредитов по всей стране.
Только в Петербурге за 8 месяцев текущего года и только малому и среднему бизнесу банки выдали 480 млрд, в Москве — 1,5 трлн. Кредиторы уже побежали с рекламными призывами: ещё бы, в нашумевшей льготной ипотеке на компенсацию потерь государство поначалу предлагало какие–то жалкие 1,25% годовых (разница между 6% и ключевой ставкой, увеличенной на 3%), а тут для сохранения основы государственности и нарочито вытянутой руки помощи будут платить все 4,15%.
Возвращать кредит на зарплату (лимит установлен в привязке 1 МРОТ на одного сотрудника) бизнес сможет только через полгода, до этого выплачивая лишь проценты. Как ситуация будет развиваться к лету 2022–го, малопонятно, не знают этого и чиновники. Ведь ответственность за возврат денег ложится на плечи банков: они выдают свои, а страна в лице бюджета просто компенсирует разницу в процентной ставке. И если заёмщик как вид бизнеса не доживёт, то спрос к нему предъявят уже банкиры: можно и активы в счёт погашения долгов забрать.
Обидно, что тот, кто генерирует налоговый поток в бюджет страны, получает кредит за МРОТ, а электорату в сентябре перевели сопоставимые деньги бесплатно.