В Петербурге появится штаб помощи непривитым пенсионерам

Автор фото: gov.spb.ru
Штаб добровольцев возобновит работу в Петербурге в связи с новым локдауном. Он будет ориентирован на помощь пожилым горожанам, которые ещё не сделали прививку и находятся в вынужденной самоизоляции.
Попросить о помощи волонтёров могут горожане старше 60 лет, если они не вакцинировались и не переболели ковидом. Чтобы исключить доступ мошенников к пенсионерам, волонтёрам выдадут новые бейджи с голограммами. Чтобы их получить, все добровольцы пройдут регистрацию заново.
Оставить заявку на помощь в доставке лекарств и продуктов можно с 28 октября. Номер горячей линии 8-800-200-34-11. Стать волонтёрами могут петербуржцы от 18 до 50 лет при отсутствии хронических заболеваний. Регистрация проходит на сайте мывместе.рф.
Штаб добровольцев появился в 2020 году на базе Центра городских волонтёров в Петербурге. В первую волну коронавируса волонтёры помогали пожилым петербуржцам, находившимся на вынужденной самоизоляции: покупали и привозили им продукты первой необходимости и медикаменты.
С весны 2020 года волонтёры выполнили более 30 тыс. заявок. В работе штаба поучаствовали более 5,5 тыс. человек.
"Для людей старшего поколения помощь волонтёров в эти дни будет особенно ощутимой и востребованной", — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Он вновь попросил всех, кто ещё не привился, сделать это в нерабочие дни. В городе работают 174 стационарных прививочных пункта, 45 мобильных.
За последнюю неделю в Петербурге открыли ещё пять новых центров вакцинации. Два из них расположены в Василеостровском районе, по одному — в Невском, Московском и в Кронштадте.
Нерабочие дни в городе продлятся с 30 октября по 7 ноября. В это время не будут работать заведения общепита, магазины, кроме продуктовых и аптек, а также развлекательные заведения. Транспорт перейдёт на режим выходного дня.