Стартапы студентов из Петербурга и Москвы получили новые инвестиции

Автор фото: gazprom-neft.ru
"Энерготехнохаб Петербург", запущенный по инициативе правительства Петербурга и компании "Газпром нефть", анонсировал регистрацию в Северной столице четырёх новых технологических компаний. Они были созданы студентами из петербургского Технологического института, столичного МГУ и Плехановского университета. Их проекты по улавливанию углекислого газа и синтезу антикоррозийного покрытия, а также технологии получения биотоплива и хранения водорода получили первое финансирование частных инвесторов.
В целом количество резидентов технологической долины выросло в 2 раза с начала года и достигло 300 предприятий и научных организаций. Одним из последних участников стал стартап MOECO, основанный российскими предпринимателями из Кремниевой долины. Они тестируют технологию глобального трекера для перевозок спецгрузов.
Перспективные проекты были представлены на встрече с губернатором Петербурга Александром Бегловым, сообщили в пресс-службе "Газпром нефти". По итогам мероприятия Смольный, совет ректоров вузов города, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, а также "Газпром нефть" заключили соглашение о поддержке студенческого предпринимательства. Также для инвестиций в сферу зелёной энергетики запущен акселератор "Низкоуглеродное будущее".
"За 2 года работы "Энерготехнохаб" объединил уже более 300 резидентов. На его площадке эффективно взаимодействуют конструкторские бюро, вузы, промышленные предприятия и стартапы — в том числе зарубежные. Сегодня партнёром "Энерготехнохаба" стала компания "Татнефть". В "Энерготехнохабе" благодаря активному сотрудничеству резидентов и партнёров уже создаются новые отечественные разработки для российской энергетики — от роботизированной буровой установки до диспергента для ликвидации разливов нефти в ледовых условиях", — отметил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.
По его словам, "’Энерготехнохаб" продолжит развивать инфраструктуру для инноваций, в том числе будет создана сеть испытательных полигонов при вузах и промышленных предприятиях.
"2021-й объявлен президентом нашей страны Годом науки и технологий. У нас разработана концепция научно-технологического развития Петербурга до 2030 года. Её реализации будут способствовать в том числе и разработки участников "Энерготехнохаба", — подчеркнул Александр Беглов.
Кроме того, на встрече было подписано соглашение о развитии сотрудничества с "Татнефтью", которая стала новым флагманским партнёром проекта. Приоритетными направлениями разработок станут технологии для повышения энергоэффективности оборудования и снижения карбонового следа, а также возобновляемые источники энергии.