Компания из Петербурга хочет заработать на проверке QR-кодов

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В Петербурге создали устройство для автоматической проверки QR-кодов в торгово-развлекательных центрах и других местах скопления людей.
Как сообщили в компании-разработчике Addreality, устройством уже заинтересовались магазины и ТРК.
"Умные экраны, оснащенные оборудованием Addreality Box, способны распознавать обезличенные половозрастные признаки человека", — заявил РБК гендиректор Addreality Сергей Галеев, добавив, что разработка повысит эффективность проверки и уменьшит опасность для персонала магазинов.
Устройство состоит из экрана и камеры, оно считывает код, проверяет его подлинность на портале госуслуг. Кроме того, оборудование может установить подлинность паспорта и проконтролировать наличие маски.
Разработчики полагают, что функционал устройства позволит предотвратить использование посетителями чужих QR-кодов.
По данным компании, она уже заключила 18 контрактов на поставку оборудования, 16 из них в Петербурге. В частности, устройства появятся в ТРК "Атлантик Сити" и ТД "Материк". Минимальная стоимость аппарата составляет 24 тыс. рублей.
Пермская компания "Промобот" заявляла о намерении поставить в рестораны Петербурга роботов для проверки QR-кодов, устройство также интегрировано с порталом госуслуг.