Особняк Симонова-Столыпиных отреставрируют после пожара

Автор фото: Wikimapia
Центр госэкспертизы Петербурга выдал положительное заключение на документацию по реставрации особняка Симонова-Столыпиных, который является объектом культурного наследия регионального значения.
Проект предусматривает ремонт и реставрацию лицевых и дворовых фасадов здания, передаёт пресс-служба Главгосэкспертизы.
Застройщиком выступает СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". Проектная документация подготовлена ООО "Еврогрупп СПб".
Особняк на Гагаринской улице, 5, был построен во второй половине XIX века. Первоначально дом принадлежал доктору медицины Леониду Симонову. Особняк несколько раз перестраивался, в 1911 году его владельцем стал министр внутренних дел Пётр Столыпин, при котором к основному зданию и флигелям пристроили третий этаж.
Сейчас в здании располагается художественная школа "МИРТ". В одной из художественных мастерских 24 октября произошёл пожар, в результате чего загорелись мансарда и кровля.
"На место происшествия выехали тридцать сотрудников пожарной службы на шести машинах, и через 3 часа пожар был потушен", — отмечается в сообщении.
В залитых пожарными помещениях планируется поставить тепловые пушки, чтобы ускорить просушку.