Изменение требований охраны труда и безопасности на производстве

Ежегодно в России на производстве гибнут или становятся инвалидами сотни людей. Задача руководителя – создать безопасные условия труда, а также исключить риск возникновения профессиональных заболеваний.
С 1 апреля 2021 года в России прекратил действие национальный стандарт "ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья".
Принятый взамен указанного национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 45001-2020 идентичен международному стандарту ИСО 45001:2018 "Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования и руководство по применению" и рекомендован для добровольного применения.
Применение системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья (ОЗБТ) предоставляет возможность организации обеспечить безопасные условия труда, предотвратить производственные травмы, постоянно улучшать показатели в области ОЗБТ.
Организация вправе подтвердить соответствие системы менеджмента требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 45001-2020, пройдя добровольную сертификацию.
Наличие сертификата соответствия - это условие членства в СРО, комфортные и безопасные условия труда для персонала; возможность участия в госзакупках, новые инвесторы и потребители.
"Национальная организация поддержки и содействия строителям" (сокращенно- "НОПСС") зарегистрировала в реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации собственную систему сертификации, включающую более 20 международных и национальных стандартов. В течение 7 лет "НОПСС" было выдано более 2000 сертификатов предпринимателям из России, Казахстана, Индии и Китая. Приоритет "НОПСС" – ценность каждого контрагента и мотивация на долгосрочное сотрудничество.
"НОПСС" обеспечивает условия для прохождения сертификации при наличии заинтересованности контрагента всего за 1 день при условии предоставления заказчиком копий учредительных документов и карты организации в электронном виде.
При необходимости сертификаты выдаются на английском языке.
Работа с "НОПСС" - это отсутствие посредников, высокое качество услуг и оперативность, постоянная обратная связь, возможность дистанционного сотрудничества. С помощью "НОПСС" можно вывести бизнес-деятельность своей организации на новый уровень.