"Кировский завод" поставит турбины для Чукотки

Автор фото: Беликов Валентин
Завод "Киров-Энергомаш" (входит в группу "Кировского завода") подписал с АО "ОКБМ Африкантов" (входит в состав АО "Атомэнергомаш") договор на поставку паротурбинных установок (ПТУ) для проекта по энергоснабжению Баимской рудной зоны на Чукотке.
Петербургское предприятие поставит 8 ПТУ (единичной мощностью 58 МВт) для четырёх модернизированных плавучих энергоблоков (МБЭП). Оно также примет участие в их пусконаладочных работах и швартовых испытаниях, сообщила сегодня пресс-служба "Кировского завода".
Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков, в районе мыса Наглёйнын, планируется к началу 2027 года, третьего — к началу 2028 года, четвёртого — к началу 2031 года, уточняется в сообщении.
Ранее стало известно, что четыре МБЭПа мощностью 106 МВт каждый изготовит и поставит АО "Атомэнергомаш" по заказу ФГУП "Атомфлот". Корпус судна и большая часть оборудования произведут по проекту ПАТЭС "Академик Ломоносов". Сумма этой сделки составила 190,2 млрд рублей (с НДС), передавал "Интерфакс". По данным "КоммерсантЪ", сумма контракта с "Киров-Энергомашем" — 16,5 млрд рублей.
Петербургский завод известен как основной подрядчик ПТУ для Балтийского завода в рамках строительства атомных ледоколов проекта 22220 типа "Арктика". При этом их сотрудничество сопровождается несколькими судебными спорами, в том числе из-за переносов сроков сдачи.
В 2020 году выручка АО "Завод "Киров-Энергомаш" выросла на 52% до 3,8 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась на 200% до 73,6 млн.
Разработкой Баимской рудной зоны займётся ООО "ГДК Баимская", подконтрольное казахстанской группе Kaz Minerals. На данный момент она разрабатывает ТЭО проекта. Ожидается, что производство начнётся до конца 2027 года, а годовая мощность переработки руды составит 70 млн тонн. Предполагаемый капитальный бюджет составляет около $8 млрд.