Комплекс по переработке мусора "Обухово" вырастет на полгектара

Автор фото: Кульгун Андрей / Kulgun Andrey

АО "Автопарк № 1 “Спецтранс”" Анатолия Язева купило у города ещё один участок в Грузовом проезде под расширение мусороперерабатывающего комплекса "Обухово".

Акционерное общество выиграло торги на право инвестаренды участка площадью 0,56 га по адресу: Грузовой проезд, участок 1 (напротив дома 27, лит. А). Компания бизнесмена Анатолия Язева стала одним из 10 участников торгов.
Благодаря активности претендентов цена лота (размер ежегодной арендной платы) выросла с 1,9 млн до 15,5 млн рублей. За весь срок аренды в городской бюджет поступит более 85,3 млн рублей, уточняют в комитете по инвестициям.
Участок в Грузовом проезде подходит для строительства производственного объекта площадью 5,1 тыс. м2.
Отметим, что это уже второй участок в данной локации, приобретённый АО "Автопарк № 1 “Спецтранс”" в октябре. Ранее компания выиграла аукцион по 0,85 га юго–восточнее дома №10 в Грузовом проезде. В тех торгах ей также пришлось переплатить — лот был выставлен за 2,6 млн рублей, а ушёл за 6,266 млн.
По участкам с хорошими характеристиками, а также по тем, на которые есть очевидные претенденты, разница между начальной и итоговой ценой может быть ещё существеннее, отмечают эксперты.
Как сообщалось ранее, в рамках расширения мусороперерабатывающего комплекса компании "Обухово" планируется построить предприятия по ремонту спецтехники, производству мусоровозов и оборудования для отрасли.
Автопарк № 1 "Спецтранс" — крупнейший мусорный оператор в Петербурге, ему принадлежат четыре объекта обработки отходов. По итогам прошлого года выручка компании составила 2,8 млрд рублей, чистая прибыль — 216,8 млн.