Добровольно и с песнями: QR–коды неожиданно ускорили вакцинацию в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Анонсированное Смольным введение QR–кодов имело совершенно неожиданный эффект — число желающих прививаться за один день выросло в несколько раз. Едва ли отцы города сами рассчитывали на такой эффект, но получилось очень ловко: без всякого принуждения и угроз они смогли резко поднять темпы вакцинации. Что тем более замечательно, поскольку прежние методы эффекта не давали.
Это было видно невооруженным глазом: во многих магазинах, сотрудники которых не имели права работать без сертификата о прививках, резко сократилось число работающих касс. То есть граждане были готовы скорее потерять работу, чем позволить вколоть себе непонятно что.
Теперь же, столкнувшись с риском лишиться доступа в музеи, театры и кабаки, прививаются добровольно. Не является ли это вернейшим свидетельством нашей скрепоносности или по крайней мере подтверждением статуса культурной столицы?
Помимо этих двух способов борьбы с пандемией — добровольной и принудительной вакцинации — есть и третий. Его продемонстрировал Александр Лукашенко, который велел подчинённым не требовать от граждан обязательного ношения масок. Чем в очередной раз подтвердил свою приверженность стратегии отрицания вируса.
С точки зрения вечности эта стратегия имеет право на существование — поскольку мы всё равно все рано или поздно умрём. Но в нашем гуманистическом обществе, где постулируется ценность человеческой жизни, такой подход нельзя назвать правильным. Особенно после того, как в самой Швеции, пытавшейся выработать коллективный иммунитет, признали, что их идея отказаться от карантина была так себе.
Таким образом, делать вид, что вируса не существует, и не принимать всех возможных мер против него — нечестно по отношению к собственным гражданам.
Эта история хорошо иллюстрируется старым советским анекдотом об идеологических различиях при попытке накормить кошку горчицей. Представитель великой восточной страны, где правили коммунисты, но какие–то неправильные, просто засунул ложку с горчицей в рот несчастному животному. Но это было насилием.
Человек из западного, капиталистического мира полил горчицей колбасу. Но это было обманом.
Советский же человек намазал кошке горчицей то единственное место, которое у нее не защищено шерстью, и она стала с воем его вылизывать. "Обратите внимание, — резюмировал он, — добровольно и с песнями!"