Парад ретротроллейбусов на Невском проспекте отменили из-за коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
Из-за напряжённой эпидемиологической обстановки в Петербурге отменили праздничные мероприятия, посвящённые 85-летию петербургского троллейбуса.
Об отмене парада ретротроллейбусов на Невском проспекте и троллейбусной выставки на площади Островского в пресс-службе "Горэлектротранса" (ГЭТ) сообщили в пятницу, 22 октября.
"23 октября отменены троллейбусная выставка на площади Островского и проезд ретротроллейбусов по Невскому проспекту в связи с нестандартной санитарно-эпидемиологической обстановкой", — заявили в ГЭТ.
Накануне губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил сотрудников государственного унитарного предприятия с 85-летием петербургского троллейбуса и подчеркнул, что Северная столица считается троллейбусной столицей России по длине контактной сети и количеству троллейбусных маршрутов.
"Мы уделяем большое внимание дальнейшему развитию пассажирских перевозок, повышению их качества и безопасности. Нам необходимо к 2024 году обновить более 600 трамваев и троллейбусов. При этом вырастет парк троллейбусов с автономным ходом, которые могут часть маршрута проезжать без присоединения к контактной сети. Создание инновационных линий улучшит транспортную доступность новостроек, укрепит межрайонные коммуникации", — подчеркнул градоначальник и пожелал сотрудникам "Горэлектротранса" благополучия, здоровья и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.
О подарке предприятию по случаю круглой даты сообщили и в петербургском комитете по транспорту: уникальная коллекция Музея городского электрического транспорта пополнилась отреставрированным ярославским троллейбусом ЯТБ-2 , который был построен в 1938 году.
"Уникальную машину случайно обнаружили в 2007 году в районе озера Зеркальное в Выборгском районе Ленобласти: списанный троллейбус традиционно использовался под сарай. Спустя 83 года после постройки троллейбус вновь на ходу", — рассказали в профильном ведомстве.
В Комтрансе подчеркнули, что ЯТБ-2 — ровесник петербургского троллейбусного движения и "младший брат" 85-летнего экспоната ЯТБ-1. Подобные машины можно увидеть только в музее в Петербурге, их не осталось больше нигде в мире.
В конце августа в Петербурге наградили победителей VIII конкурса детских рисунков "Трамваи и троллейбусы в городе на Неве" к 85-летию петербургского троллейбуса. Торжественная церемония состоялась в Музее городского электрического транспорта, а художественные работы юных жителей Северной столицы украсили борты городских трамваев и троллейбусов. Тогда же в Смольном напомнили, что благодаря современному развитию троллейбусного движения в 2019 году Петербург получил негласный статус троллейбусной столицы Европы.