Минздрав разрешил одновременно делать прививки от коронавируса и гриппа

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Министерство здравоохранения РФ разрешило одновременную вакцинацию от коронавируса и гриппа.
Об этом стало известно в пятницу, 22 октября. В ведомстве подчеркнули, что в этом случае вакцины вводятся в разные части тела, например, в правое и левое плечо.
"Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа, соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V")", — сообщили в пресс-службе Министерства.
Специалисты объяснили, что взаимодействие препарата "Спутник V" с вакциной для профилактики гриппа было изучено во время доклинических исследований. Оказалось, что при одновременном использовании их иммуногенность никак не снижается.
"В условиях серьезного эпидемиологического подъёма гражданам критически важно защитить себя. Это относится как к людям старшего поколения, так и к молодежи, которая сегодня также находится в группе риска", — подчеркнули в ведомстве.
В Минздраве отметили, что возможность одновременно привиться от обеих болезней делает процесс вакцинации более удобным и дополнительно побудит россиян к походу в прививочные пункты. О безопасности подобной процедуры заявили и во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
"Есть несколько исследований, которые показали, что безопасно одновременно применять две вакцины. Однако, безусловно, нужно посоветоваться со своим врачом о показаниях к применению обеих вакцин", — заявила в ходе программы "Наука за пять минут" директор департамента по обеспечению глобальной готовности к особо опасным инфекциям ВОЗ Сильви Бриан.
За последние сутки в России зарегистрировали более 37 тыс. новых случаев COVID-19, в Петербурге прирост заболевших составил 3233 человек, а на лечение в профильные стационары поместили более 540 жителей Северной столицы.