Центробанк повысил ключевую ставку сразу на 0,75 п. п., до 7,5% годовых

Автор фото: ТАСС
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина
Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 0,75 п.п., до 7,50% годовых
Регулятор намерен этим решением вернуть инфляцию к таргету 4%. Инфляция по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4–7,9%, прогнозирует ЦБ РФ.
Совет директоров Банка России на заседании 22 октября принял решение повысить ключевую ставку на 75 б.п., до 7,5% годовых.
"Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учётом вновь повысившихся инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели",— говорится в релизе.
ЦБ прогнозирует рост экономики России в 2021 году на 4,0–4,5%. В 2022–2024 годах российская экономика, по прогнозу ЦБ, будет расти на 2,0–3,0% ежегодно.
В прошлый раз, 10 сентября, Банк России повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта (п. п.), до 6,75% годовых. На тот момент, по оперативным оценкам Минэкономразвития, индекс потребительских цен вырос до 6,8% в годовом выражении при целевом ориентире ЦБ РФ 4% годовых. В обзоре ведомства "О текущей ценовой ситуации", опубликованном 11 октября, рост зафиксирован уже на уровне 7,63% против 7,4% по итогам сентября.
Предстоящее заседание совета директоров регулятора станет предпоследним из запланированных на текущий год (последнее назначено на 17 декабря). В начале ноября ЦБ РФ опубликует доклад о денежно-кредитной политике, между строк которого эксперты будут читать сигналы о перспективах значения ключевой ставки. Подробнее о прогнозах и ДКП — в обзоре "ДП"