Россияне бросились искать билеты в Сочи после объявления нерабочих дней

Автор фото: Тихонов Михаил
Россияне начали активно искать билеты на самолёты в другие города и страны после объявления нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.
Интернет-пользователи 20 октября на 49% чаще обычного искали билеты, сообщили "Деловому Петербургу" в пресс-службе сервиса Aviasales. По данным аналитиков компании, пик запросов пришёлся на вылет в конце октября.
Этот тренд вполне можно трактовать как реакцию на режим нерабочих дней, отметили представители сервиса.
Лидерами поисков стали курортные направления. Две трети запросов (67%) пришлись на черноморские курорты и Калининград. Каждый десятый поиск касался перелётов в Турцию.
Ещё 2% пользователей искали билеты в Египет и ОАЭ. По 1,5% пришлось на Венгрию, Кипр, Грецию и Грузию.
Президент Владимир Путин 20 октября подписал указ, которым объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими. Губернаторам регионов разрешено самостоятельно увеличивать количество нерабочих дней в зависимости от ситуации.
Во время обсуждения этой меры на совещании у президента вице-премьер Татьяна Голикова попросила россиян воздержаться от поездок в другие регионы, чтобы не осложнять эпидемиологическую ситуацию и не увеличивать нагрузку на медицинскую систему.
По данным правительства, наиболее сложная ситуация со смертностью, госпитализацией и долей тяжелобольных наблюдается в Курской, Оренбургской, Воронежской, Новгородской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Челябинской, Свердловской, Омской, Томской, Кировской, Амурской областях, Коми, Татарстане, Мордовии, Северной Осетии.
Ситуация с коллективным иммунитетом хуже всего складывается в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Татарстане, Томской и Челябинской областях, Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Адыгее и на Камчатке.