"Водоканал" усилил контроль за водоотведением из-за предстоящих ливней

Автор фото: Ермохин Сергей
Специалисты петербургского ГУП "Водоканал" перешли на режим повышенной готовности из-за предстоящих ливней.
Согласно прогнозу погоды от ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 20 октября в Северной столице ожидается мокрый снег, который перейдёт в ливни с порывистым ветром. Как сообщили в пресс-службе предприятия, особое внимание во время непогоды "Водоканал" уделит сетям водоотведения у городских больниц.
"По прогнозам синоптиков, дождь начнётся в 11:00 и будет продолжаться в течение дня. Самая высокая интенсивность выпадения сверхрасчётных осадков ожидается в период с 21:00 до 0:00. Всего за 12 часов выпадет до 20 мм осадков. ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" заблаговременно готовится к выпадению сверхнормативных осадков, а также обращает внимание собственников подвальных и цокольных помещений на необходимость проверить исправность запорных устройств на системах водоотведения", — сообщили в пресс-службе предприятия.
В период выпадения осадков на особом контроле "Водоканала" будут находиться системы водоотведения возле городской больницы № 21 на улице Костюшко, 6, возле клинической больницы Святителя Луки на Чугунной, 46, возле клинической инфекционной больницы имени Боткина на Пискарёвском, 49, возле городской Мариинской больницы и рядом с Елизаветинской больницей № 3 на улице Вавиловых, 14. Также "Водоканал" уделит внимание системе водоотведения у дошкольного отделения Прогимназии № 624 на 10-й Красноармейской улице, 3.
Для профилактики угрозы нарушения работоспособности ливневой канализации в Петербурге в том числе была усилена работа аварийных бригад на городских улицах. Специалисты планируют установить передвижные насосные станции привокзальной площади в Ломоносове, на канализационной насосной станции "Южная", а также на канализационных очистных сооружениях в Зеленогорске.
Особое внимание уделят Парашютной улице, которая наиболее уязвима для подтоплений из-за уклона естественного рельефа местности, высокой нагрузки поверхностных сточных вод на существующие канализационные сети и попадания бытового мусора в дождеприёмные отверстия. Для понижения уровня сточных вод в коллекторах на очистных сооружениях города будут включены дополнительные насосы.
Бесперебойную работу системы водоотведения проконтролируют дополнительные дежурные бригады, которые будут оперативно устранять локальные подтопления. Автомобилистов попросили по возможности отказаться от поездок или избегать передвижения по участкам дорог, где вероятность возникновения подтопления наиболее велика — низкие проезды под мостами или путепроводами.
"Напомним, что канализационные сети в городе проектируются исходя из максимальной пропускной способности трубопровода при интенсивности выпадающих осадков не выше 7,2 мм за 20 минут. При выпадении осадков с большей интенсивностью, <...> возникают локальные подтопления территорий, вода на которых через 20-30 минут после окончания дождя полностью сходит. При выпадении осадков с интенсивностью выше 15 мм за 20 мин возникает переполнение канализационной системы, которое вызывает подтопления улично-дорожной сети. Через некоторое время система водоотведения принимает весь объем дождя", — объяснили в пресс-службе "Водоканала"
В "Водоканале" напомнили, что согласно действующим нормам канализационные выпуски подвальных и цокольных помещений должны быть оборудованы отсекающими устройствами, так называемой запорной арматурой, представляющей собой задвижки и затворы. Такое оборудование помогает избежать подтопления подвалов как в период дождей, так и в случае засоров в системах коммунальной канализации. При это ответственность за исправность этих устройств несут собственники подвальных помещений.
Сообщить о скоплении воды на тротуарах и проезжей части во время и после дождя жители Петербурга могут, обратившись на горячую линию ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" по телефону: 305-09-09. Дежурные бригады предприятия оперативно отреагируют на заявку и проведут необходимые работы.
Несколько дней назад сотрудники "Водоканала" приступили к замене повреждённого трубопровода в Курортном районе Петербурга. Специалисты демонтировали часть магистрали, где был выявлен дефект на шестиметровом участке трубы. За день до этого из-за аварии на сетях без воды остались жители Сестрорецка, Горской, Тарховки, Александровской, Разлива и Лисьего Носа. Проблемы с подачей воды наблюдались и в городской больнице № 40. Во время ремонтных работ "Водоканал" разместил в Курортном районе 18 цистерн с водой, однако многие местные жители посчитали эти меры недостаточными.