Правительство опубликовало документ о расширении порта Приморск

Автор фото: Кульгун Андрей
Территорию морского порта Приморск в Ленинградской области расширят дополнительно за счёт новых участков. Там хотят создать инфраструктуру для нового универсального перегрузочного комплекса.
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе правительства РФ. Документ опубликован на сайте кабмина.
Согласно распоряжению, на дополнительных территориях должны появиться склады временного хранения для различных грузов, а также навигационное оборудование. Искусственно создаваемый участок земли предполагается отнести к категории земель промышленности и иного специального назначения. Там также создадут внутренние водные пути для судоходства, пристани и причалы.
Заниматься созданием участков будет ООО "Приморский универсально-перегрузочный комплекс". Минтранс должен в 24-месячный срок представить проект распоряжения об изменении границ территории морского порта Приморск.
Комплекс предназначен для перегрузки в морские суда угля, минеральных удобрений, контейнеров, различных грузов и сельскохозяйственной продукции. Его мощность составит 35,6 млн т в год.
Строительство ведётся в рамках федерального проекта "Развитие морских портов", который входит в национальный проект "Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года".
Как писал "ДП", 7 октября правительство РФ одобрило решение о расширении порта. Сообщалось, что в скором времени Мишустин подпишет распоряжение.