Петербургский суд запретил распространять "Библию Сатаны"

Автор фото: Сергей Коньков
Октябрьский районный суд Петербурга признал экстремистской книгу "Библия Сатаны". Отныне это издание запрещено к распространению на территории РФ.
Как уточнили в объединённой пресс-службе судов города, речь идёт о книге 2009 года издания, напечатанной на 666 страницах, тиражом 166 экземпляров. В качестве издателя указан "Древний город: Общество Сознания Смерти".
С иском о запрете книги в суд обратился заместитель прокурора Петербурга, сообщили в объединённой пресс-службе судов города. Ответчиком по делу указан человек по имени Алексей Стадник. Какова его роль в распространении издания, не уточняется.
Из иска следует, что по запросу УФСБ России по Петербургу и Ленобласти центр экспертиз ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет" изучил "Библию Сатаны" и нашёл там признаки унижения чувств христиан и "поругание канонов Библии", а также посягательство на конституционные права граждан.
"Автор говорит о себе и группе людей, поклоняющейся сатане, в превосходной степени. Оправдывается насилие и жестокость. Информация в форме призывов побуждает осуществлять насильственные действия по отношению к людям и животным. Форма повествования о смерти, убийстве является манипулятивной. Предлагается террор к слабым людям, недочеловекам. Недочеловеков, по мнению автора, большинство", — рассказали в судебной пресс-службе.
Двумя днями ранее в России принято ещё одно судебное решение в связи с обвинениями в экстремизме. Нижегородский областной суд признал экстремистской организацией объединение "Мужское государство". По решению суда деятельность этой группировки запрещена на территории России.
Сторонники "Мужского государства" известны патриархальными взглядами на отношения между мужчиной и женщиной. В Сети они неоднократно занимались травлей лиц и компаний, не соответствующих их принципам, раскрывая при этом личные данные жертв.