Курьерам в Петербурге стали предлагать зарплату по 70 тыс. рублей из-за QR-кодов

Автор фото: Тихонов Михаил
Количество вакансий для курьеров за последние 5 рабочих дней в Петербурге заметно выросло по сравнению с первой неделей октября. Спрос на сотрудников служб доставки увеличился в 3 раза.
Такую тенденцию на рынке труда заметили аналитики сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru. Оказалось, что во время второй и начала третьей недели октября для курьеров в Северной столице появилось в 3 раза больше вакансий, чем за первую неделю месяца.
В основном работа связана с доставкой еды и непродовольственных товаров. Причём две трети вакансий предполагают полную занятость. Средняя зарплата составляет от 70 тыс. до 75 тыс. рублей.
Ещё одна тенденция, которую отмечают рекрутёры, — рост вакансий на удалёнке. За 5 последних рабочих дней работодатели опубликовали около 4 тыс. таких вакансий. Это в 2 раза больше по сравнению с прошлой неделей.
Как писал "ДП", кризис, отток мигрантов и демографическая яма привели к дефициту рабочих рук на предприятиях Петербурга. Бизнес ищет разные способы справиться с острой нехваткой персонала. Для привлечения сотрудников компаниям приходится идти на дополнительные траты, принимать людей на парт-тайм и прибегать к аутсорсингу, а также помогать персоналу с жильём