Суд Петербурга обязал ЖКС возместить моральный вред из-за мнимых долгов по ЖКХ

Автор фото: Свистунова Валентина
Куйбышевский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск местного жителя Петра Журавлёва, который потребовал 110 тыс. рублей от ООО "Жилкомсервис №1 Центрального района". В такую сумму мужчина оценил моральный вред, причинённый коммунальщиками из-за мнимых долгов, указанных в квитанции по ЖКХ.
Подробности в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили во вторник, 19 октября. Истец Пётр Журавлёв на праве общей долевой собственности владеет квартирой в одном из домов на улице Рылеева, управление которым осуществляет ООО "Жилкомсервис №1 Центрального района". В период с 2008 по 2015 год у собственников дома образовалась задолженность по оплате ЖКУ, которая была погашена в порядке исполнения мирового соглашения.
Несмотря на это, ЖКС вновь включило в квитанции сведения о задолженности в январе 2021 года. Сумма якобы существующего долга превысила 30 тыс. рублей. В июне было установлено, что коммунальщики неправомерно включили сведения о задолженности в квитанции. Тогда же суд удовлетворил требования Журавлева и обязал ЖКС № 1 исключить из квитанций от 10 января 2021 задолженность по оплате ЖКУ и предоставить истцу исправленный счёт за январь 2021 года.
"В дальнейшем Журавлев обратился в суд в порядке закона "О защите прав потребителей" и попросил взыскать с ООО "Жилкомсервис № 1 Центрального района" компенсацию морального вреда в размере 110 тыс. рублей, а также штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном прядке, ссылаясь на то, что ответчик допустил нарушение прав истца как потребителя, тем самым причинив моральный вред", — рассказали в Объединённой пресс-службе.
Изучив материалы дела суд пришёл к выводу, что коммунальщики нарушили права Петра Журавлёва на получение необходимой и достоверной информации при предоставлении жилищно-коммунальных услуг. По итогам судебного заседания на ООО "Жилкомсервис №1 Центрального района" возложили гражданскую правовую ответственность, обязав выплатить компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей. Представители ЖКС № 1 на судебное заседание на пришли.
В начале прошлой недели "ДП" рассказывал об иске автовладельца, который отсудил у администрации Невского района 200 тыс. рублей за падение стены на машину. Назначенная судом экспертиза оценила повреждения на капоте, левом переднем крыле и двери в 181,7 тыс. рублей, а ответчика обязали не только возместить ущерб, но и оплатить стоимость проведённой экспертизы.