Акции "Русала" падают на новостях об агентах ФБР в доме Дерипаски

Автор фото: twitter.com/strickdc
Сотрудники Федерального бюро расследований США (ФБР) пришли с обысками в особняк Олега Дерипаски в Вашингтоне. Агенты спецслужб заблокировали въезд во двор дома.
О визите ФБР к российскому бизнесмену сообщает NBC News. В самом бюро расследований подтвердили факт следственных действий, однако не уточнили, с чем именно они связаны.
Представители самого Олега Дерипаски также пока не прокомментировали происходящее. Тем временем фондовый рынок уже отреагировал на новости из-за океана. По последним данным, акции "Русала", принадлежащего Дерипаске, начали падать на известиях об обыске.
Основатель группы компаний "Базовый элемент" Олег Дерипаска занимает 37-е место в рейтинге российских миллиардеров Forbes. Его состояние оценивается в $3,8 млрд.
Он находится под санкциями властей США. В апреле 2018 года США объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Дерипаска и связанные с ним структуры.
По мнению самого бизнесмена, он несправедливо и незаконно попал под ограничения и стал жертвой политической борьбы из-за предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США. В марте 2019 года он подал в суд на Минфин США с требованием снять с себя санкции. Свои потери из-за ограничений Дерипаска оценил в $7,5 млрд.