QR-коды, новый автовокзал и умный транспорт: Петербург 18 октября

В Петербурге ввели новые антиковидные ограничения, пообещали построить новый автовокзал и придумали, как ловить нарушителей ПДД с помощью общественного транспорта. Об этом и многом другом произошедшем за день — в дайджесте "ДП".

Смольный под вечер огорошил петербуржцем сообщением о новых антиковидных ограничениях. В городе на Неве всё-таки введут QR-коды для посещения общественных мест.
Горожан к этому известию готовили весь день. Сначала глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик заявил, что QR-коды лучше локдауна, затем губернатор Александр Беглов высказался в духе, что за ростом новых случаев ковида последуют новые ограничения.
Нововведения вступят в силу поэтапно: с 15 ноября QR-коды с данными о иммунизации начнут спрашивать в бассейнах, фитнес-центрах, театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках, а также при торжественной регистрации брака. С 1 декабря они будут нужны уже и в общепите и в магазинах. Исключением будут только аптеки и продуктовые магазины.
Есть и другие новеллы. На несогласованные массовые мероприятия можно собирать теперь только 40 человек, а работодатели должны отправить на удалёнку всех работников старше 60 лет у которых, опять же, нет QR-кода о вакцинации или перенесённом ковиде.
Автор: gov.spb.ru
Ещё одна новость дня от Смольного — строительство автовокзала в Купчино. Земельный участок для строительства предоставят в аренду ООО "Вернисаж" на 6 лет. Объём инвестиций в строительство автовокзала составит 1,125 млрд рублей.
По планам инвестора двухэтажный автовокзал будет обслуживать 9,6 тысяч пассажиров в сутки. Всего будет организовано 5 перронов прибытия и 12 перронов отправления. Для пассажиров международных сообщений будет предусмотрен отдельный вход с зоной досмотра, таможней и паспортной службой.
Впрочем, проект не такой уж и новый. Городские власти одобрили его ещё в 2018 году. А за время согласований стоимость проекта выросла в 8 раз, до 4,1 млрд рублей.
Автор: Тихонов Михаил
С пассажирским транспортом в Петербурге оказались связаны и надежды на победу над нарушителями ПДД. Их хотят ловить с помощью видеокамер в автобусах и троллейбусах. В основном эта мера рассчитана на поиск любителей проехаться по выделенной полосе.
К выявлению нарушений правил дорожного движения автобусы и троллейбусы подключатся уже с 19 октября. Мобильные комплексы автоматически распознают разметку полосы общественного транспорта и трамвайные пути, а также фиксируют нарушения правил остановки и стоянки в соответствии с загруженной картой контролируемых участков.

Коронавирусная ловушка, борьба за пост омбудсмена и Мамишев в Доме Зингера

Петербург в лидерах по летальности от коронавируса, больницы сами превращаются в рассадник болезни. "ДП" выяснил, есть ли выход из ковидного лабиринта.
Борьба за пост омбудсмена в Петербурге грозит скандалами. Но если соблюдут традицию, будет интересно.
Связанная с миллиардером Вагифом Мамишевым компания хочет поучаствовать в книжной торговле в Доме Зингера. Её, в свою очередь, город намеревается вернуть в свои руки.
Автор: Ермохин Сергей
Стоимость смартфонов, ноутбуков и других гаджетов в ближайшее время может вырасти на десятки процентов. Причина в нехватке комплектующих.
Петербургский ресторатор собирается создать IT-систему управления заведениями и зарабатывать сотни миллионов евро в год. Он планирует продавать её по всей Европе.
Входящая в АФК Cosmos Hotel Group и ГК "Балтрос" договорились совместно построить гостиницу в Выборгском районе города. "ДП" рассказывает всё, что известно о проекте и его участниках.
На Рижском проспекте ради жилья разберут дом, даты постройки которого нет в документах. Это очень кстати: сносить исторические здания там запрещено.
Автор: google.ru/maps

"Термы" у "Лахта центра", смерть киберспортсмена и хулиганский Петербург

Число смертей от COVID в Петербурге приблизилось к отметке в 23 тыс. Статистику заболевших в городе пополнили ещё 3097 пациентов с COVID-19. В больнице Боткина предупредили о росте госпитализаций непривитых пенсионеров. Число петербуржцев с COVID в реанимации выросло до 650 человек. На этом тревожном фоне горожане стали активнее вакцинироваться.
Автор: Ермохин Сергей
Максим Мейксин официально стал вице-губернатором Петербурга. В новой должности он впервые поучаствовал в совещании у губернатора.
В районе "Лахта центра" в следующем году откроют оздоровительно-термальный комплекс площадью 3,2 тыс. м2. Инвестиции в запуск комплекса оцениваются в 450 млн рублей.
Крытый рынок "Старая Деревня" продают с молотка за 450 млн рублей. Объект выставили на продажу вместе с арендаторами.
Петербуржцам начали повышать зарплату из-за кадрового дефицита. За последний год самый высокий рост продемонстрировали такие сферы, как ИТ и строительство.
В гаражах под Петербургом нашли окровавленное тело киберспортсмена. Правоохранительные органы выясняют обстоятельства загадочной гибели Алексея Малышева.
Студенты общежития СПбГУ на Солидарности провели ночь на улице из-за лжеминёра. Неизвестный отправил в экстренные службы сообщение о "человеке с гранатой".
Петербург лидирует по числу пьяных хулиганств в ресторанах в турсезон. Также оказались распространены конфликты с другими гостями и персоналом, непотребное поведение в адрес официанток.