Режиссёр Сокуров получил Царскосельскую премию

Автор фото: Николаев Сергей
Кинорежиссёр Александр Сокуров стал обладателем Царскосельской художественной премии. Церемония награждения лауреатов прошла в музее-лицее А. С. Пушкина.
Сокурова отметили за "неповторимый режиссёрский почерк и вклад в гуманитарные традиции мировой культуры". Также в число лауреатов вошли актёр и художник Лев Прыгунов, актёр Игорь Скляр, бард Галина Хомчик, бизнесмен Сергей Гутцайт и авторы книги "Три города Сергея Довлатова" Андрей Арьев, Елена Скульская и Александр Генис.
Царскосельскую премию учредили в 1993 году по инициативе писателя Николая Якимчука. В разные годы её вручали композитору Сергею Курёхину, актёру Валентину Гафту, академику Дмитрию Лихачёву. Сумма премии не разглашается.
Александр Сокуров снял несколько десятков художественных и документальных фильмов. Он является обладателем самых престижных российских и международных кинопремий.
Александр Сокуров известен не только своими работами, но и активной гражданской позицией. В апреле 2021 года он призвал руководство "Ленфильма" принять на своей площадке фестиваль "Артдокфест", который закрыли по разным формальным причинам.