Петербургский завод Hyundai сохранил комплектующие на фоне перебоев в поставках

Автор фото: Коньков Сергей
Сборка автомобилей Hyundai на заводе "Hyundai Motor Manufacturing Rus".
Российский завод Hyundai в Петербурге (ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус") не испытывает нехватки комплектующих из-за проблем с логистикой в южнокорейском порту Пусан. Причиной последних стало слишком большое количество скопившегося груза.
В пресс-службе ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" подчеркнули, что у машиностроительного завода в Северной столице есть достаточный запас корейских автокомпонентов, который позволит продолжать работу в штатном режиме.
"Наблюдаются перебои. Затор грузов в южнокорейском порту Пусан, постоянно меняющаяся сетка судозаходов вносят корректировки в расписание стандартных отгрузок. Мы обеспечены достаточным количеством автокомпонентов на складе, чтобы поддержать непрерывное производство", — рассказал представитель компании в беседе с "Интерфаксом".
Производители автомобилей подчеркнули, что уровень оставшихся на складах запчастей своевременно редактируется в зависимости от ситуации на рынке перевозок, поэтому проблем из-за перебоев в поставках на данный момент нет. Специалисты подчеркнули, что трудности с логистикой носят глобальных характер, однако обстоятельства меняются ежедневно.
"Мы тщательно следим за ситуацией и стараемся оперативно оптимизировать глобальные цепочки поставок, в случае необходимости используем в том числе железнодорожный транспорт", — завили в компании.
Примечательно, что даже при подобном формате работы Завод Hyundai готов оптимизировать производственный график в текущем квартале: к концу 2021 года "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" планирует увеличить производство автомобилей в Петербурге на 5% по сравнению с показателями прошлого года, выпустив 230 тыс. иномарок.
Представители организации выразили надежду, что в скором времени доставка грузов будет осуществляться по заранее установленному плану, а заторы в порту Пусан перестанут срывать сроки поставки товаров в контейнерах из Южной Кореи в Россию. Если стандартное время доставки составляет от трёх до пяти суток, то сейчас срок ожидания в порту Пусан вырос до 12 суток.
Сложности с контейнерной логистикой возникли и в российских портах на Дальнем Востоке, куда более дешёвая ставка фрахта "загнала" грузы из Балтийского бассейна. Увеличение контейнеропотока в свою очередь повлияло на сроки обработки грузов на всех этапах логической цепочки: отсутствие мест на контейнеровозах, стоящие в очереди на разгрузку суда и более длительное ожидание подвижного состава для доставки контейнеров в центр РФ.
В начале октября компания Hyundai Glovis Rus арендовала складские помещения площадью 6,5 тыс. м2 на территории комплекса "Армада Парк" на Выборгском шоссе. Помещения будут использоваться для хранения запчастей для двигателей, которые производятся на новом заводе автогиганта в Петербурге. открытие последнего состоялось чуть больше месяца назад. Предприятие займётся выпуском бензиновых двигателей объёмом 1,6 л (123 л. с.) и 2,0 л (149 л. с.), а его производственная мощность составит 330 тыс. двигателей в год.