В Петербурге военные открыли 250 коек для лечения заболевших коронавирусом

Автор фото: Пресс-служба ЗВО
В военно-медицинских организациях Петербурга развёрнуты 250 койко-мест для лечения заболевших COVID-19.
Об этом в пресс-службе Западного военного округа сообщили накануне, 13 октября. Военные отметили, что специалисты медицинской службы ЗВО оказывают активную помощь в борьбе с коронавирусом своим гражданским коллегам.
"Работа по противодействию коронавирусной инфекции продолжается. В войсках ЗВО полностью завершена вакцинация личного состава и уже более 65 тысяч военнослужащих и гражданских специалистов получили второй компонент вакцины в рамках ревакцинации", — рассказал заместитель начальника медицинского управления ЗВО подполковник медицинской службы Альберт Жорняк.
Значительную роль в помощи пациентам сыграли и новые многофункциональные медцентры ЗВО, построенные в 2020 году — за время их существования лечение в этих медучреждениях прошли более 1,1 тыс. гражданских.
Это не единственная поддержка, которую военнослужащие ЗВО оказывали Петербургу во время пандемии. В частности, в мае прошлого года они провели спецобработку городских объектов полиции. Она затронула прилегающую территорию, дорожное покрытие, площадки массового пребывания людей, а также высококонтактные места: дверные ручки, поручни, перила и скамейки.
Об увеличении числа койко-мест в профильных COVID-стационарах в Северной столице вновь заговорили в середине сентября, после нескольких недель роста заболеваемости. Тогда Смольный поручил открыть ещё 150 койко-мест в дополнение к уже существующим 5,1 тыс. На сегодняшний день для заболевших коронавирусом в городе развёрнуты уже 8,3 тыс. коек, большинство из которых — почти 6,7 тыс. — заняты пациентами. В конце прошлой недели стало известно, что на работу с заразившимися COVID перейдут ещё две городские больницы.