В России рекордные 31,3 тыс. заболевших, в Петербурге — снижение

Автор фото: Сергей Коньков
За последние сутки в Петербурге на 5% снизился суточный прирост заболевших коронавирусом. За минувшие 24 часа диагноз подтвердился у 2345 горожан, в то время как накануне число заболевших составило 2470 человек.
Актуальные данные от 14 октября опубликовал федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Общее число заразившихся коронавирусом за время пандемии петербуржцев достигло отметки в 654 596 человек.
В России тем временем зарегистрировали новый антирекорд — коронавирус нашли сразу у 31 299 россиян. По сравнению со вчерашним днём заболеваемость выросла на 8,2%, а общее число заболевших составило 7 892 980 человек. Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что напряжённая эпидемиологическая обстановка наблюдается в 77 регионах страны. При этом 33% от общего количества заболевших за прошедшую неделю пришлись на Петербург и столичный регион.
В Москве также наблюдается резких скачок заболеваемости — 6712 заболевших за последние сутки, что на 34,2% выше вчерашних показателей. В соседней к Петербургу Ленинградской области прирост пациентов с COVID-19 увеличивается постепенно, на несколько случаев в ежесуточно. За последние 24 часа в 47-м регионе зарегистрировали 290 случаев коронавируса (287 — накануне).
Ранее главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова утвердила обязательную вакцинацию для отдельных граждан. До 15 декабря сделать обе прививки от коронавируса должны петербуржцы, работающие в сфере здравоохранения, образования, соцобслуживания, торговли, транспорта и такси, салонов красоты, бань, фитнес-центров, банков, МФЦ, почтовых отделений, театров, библиотек, кинотеатров.