Суд снял запрет на снос дореволюционного хладокомбината на Шкапина

Автор фото: citywalls.ru
Куйбышевский районный суд Петербурга снял запрет на демонтаж зданий дореволюционного хладокомбината на улице Шкапина, 43-45. Этот запрет наложили по просьбе группы градозащитников.
Участок на Шкапина приобрёл холдинг GloraХ в июне 2021 года. На этом участке находятся корпуса дореволюционного хладокомбината. Компания собирается возвести на его месте жилой комплекс.
Градозащитники утверждают, что дореволюционные строения находятся в зоне охраны и выходят на уличный фронт, поэтому их сносить нельзя. Муниципальный депутат Владимир Каплюк, журналист Олег Мухин и градозащитница Алина Заляева подали иск к КГИОП о признании незаконным заключения, и к Службе государственного строительного надзора и экспертизы — об оспаривании разрешения на строительство.
В качестве обеспечительной меры по этому иску с 23 июля застройщику запретили снос. Сегодня суд эту меру отменил и отказал в удовлетворении иска.
Как писал "ДП", работы по сносу продолжились 26 июля, несмотря на запрет. Остановить их удалось после вмешательства судебных приставов и прокуратуры Адмиралтейского района.
В GloraX сообщили, что застройщик "не обладал сведениями о наличии каких-либо судебных запретов", поскольку при обращении в суд заявители не указали его в числе участвующих в деле лиц.
В КГИОП утверждают, что, с точки зрения комитета, исторические здания на участке не формируют уличный фронт и к тому же являются аварийными. Те же постройки, что выходят на улицу, историческими не являются. Таким образом, по закону внешний облик всех зданий не подлежит восстановлению.