Петербургских журналистов Вольтскую, Перла и Захарова признали иноагентами

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Здание Министерства юстиции РФ на улице Житная
Минюст РФ включил в реестр СМИ-иноагентов девять журналистов и три компании, в том числе владельца бюро журналистских расследований Bellingcat.
Иноагентами признали в том числе петербургских журналистов Татьяну Вольтскую, Романа Перла и Андрея Захарова.
Решение было принято 8 октября 2021 года "во исполнение требований действующего законодательства РФ", следует из документа.
29 сентября Министерство юстиции РФ включило два интернет-издания — "ОВД-Инфо" и "Медиазона" — в число иностранных агентов. Также иноагентами признаны 22 физических лица — журналисты и правозащитники.
В конце апреля Минюст внёс в реестр СМИ-иноагентов интернет-издание "Медуза". Редакция пыталась обжаловать это решение, однако суд 4 июня оставил его в силе. В августе в реестр иноагентов включили телеканал "Дождь" и сайт "Важные истории".
Таким образом, теперь в реестре СМИ-иноагентов находится 85 юридических и физических лиц. А в реестре незарегистрированных объединений-иноагентов — две организации.
По закону СМИ-иноагенты могут продолжать работать в России. Однако они обязаны помечать все свои сообщения соответствующей маркировкой. В противном случае им грозит крупный штраф. Кроме того, упоминать о статусе иноагента должны и другие СМИ, которые на него ссылаются.