В посёлке Шушары выполняются работы по строительству ПВНС "Московская славянка"

СПб ГКУ "Управление заказчика" продолжает работы по строительству ПВНС в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. В настоящее время силами подрядной организации ведутся работы по возведению железобетонных конструкций повысительной насосной станции, устройству резервуаров чистой воды, а также сетей водоснабжения и водоотведения.
Строительство объекта планируется завершить до конца 2022 года. На данный момент строительная готовность: здания ПВНС – 45 %, резервуаров чистой воды – 69 %, трубопроводов водоснабжения – 45 %, трубопроводов канализации 60 %. Завершены работы по устройству временной подъездной дороги.
В дальнейшем на объекте будут вестись работы по монтажу систем электроснабжения и автоматики, монтаж оборудования, благоустройство. На сегодняшний день работы по объекту выполнены на 35 %.
Для выполнения работ по реализации проекта ПВНС на объекте в среднем задействовано 80 человек рабочего персонала и 8 единиц техники.
Повысительная водопроводная насосная станция "Московская Славянка" является функциональным узлом при развитии системы водоснабжения в южной части Санкт-Петербурга, с помощью которого можно будет замкнуть цепь всех южных водопроводных очистных сооружений. Общая численность населения, водоснабжение которого будет обеспечиваться ПВНС "Московская славянка" - 179 тысяч, с перспективой – 275 тысяч человек.
Функции заказчика по осуществлению строительно-монтажных работ выполняет подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ "Управление заказчика".