"Нобелевку" по химии присудили за открытие инструмента для построения молекул

Автор фото: twitter.com/NobelPrize
Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2021 году стали Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан, сообщает Нобелевский комитет.
Награда присуждена "за развитие асимметричного органокатализа".
Учёные получили премию совместно за разработку нового точного инструмента для молекулярного конструирования: органокатализа. "Это оказало большое влияние на фармацевтические исследования и сделало химию более экологичной",— отмечается в релизе.
В 2000 году Лист и Макмиллан независимо друг от друга, разработали третий тип катализа (ранее катализаторами выступали только металлы и ферменты). Процесс называется асимметричным органокатализом и основывается на небольших органических молекулах.
"Эта концепция катализа настолько же проста, насколько и гениальна, и факт в том, что многие люди задавались вопросом, почему мы не думали об этом раньше", — отметил Йохан Аквист, председатель Нобелевского комитета по химии.
Органические катализаторы, как поясняется в релизе, имеют стабильный каркас из атомов углерода, к которому могут присоединяться более активные химические группы. Они часто содержат общие элементы, такие как кислород, азот, сера или фосфор.
Это означает, что эти катализаторы безвредны для окружающей среды и дёшевы в производстве. Используя эти реакции, исследователи теперь могут более эффективно создавать что угодно, от новых фармацевтических препаратов до молекул, которые могут улавливать свет в солнечных элементах, пояснили в Нобелевском комитете.
В 2020 году премия досталась биохимикам — Дженнифер Дудне и Эммануэль Шарпантье, за развитие технологии CRISPR/Cas9, которая позволяет точечно редактировать ДНК. В 2019 году премию разделили трое разработчиков литий-ионных батарей: Джон Гуденаф, Стэнли Уиттингем и Акира Ёсино.
4 октября объявили лауреатов Нобелевской премии по медицине и физиологии. Победителями стали исследователи из США Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Им присудили премию за открытие рецепторов температуры и осязания. 5 октября стали известны лауреаты по физике. Награды удостоились Джорджио Паризи, Клаус Хассельман и Сюкуро Манабе за "новаторский вклад в наше понимание сложных физических систем".